孕妇食用氯芬黄敏片有什么危害
本文共计2118个文字,预计阅读时间需要6分54秒,由作者编辑整理创作于2023年09月10日 22点58分34秒。
孕妇食用氯芬黄敏片有什么危害
的27号来的月经,上个月中旬因为感冒所以食用了氯芬黄敏片,本来是这个月底来月经的,可是去检查发现怀孕了,请问中间食用的药物会对胎儿产生影响么?病情分析:你好,氯芬黄敏片可通过胎盘,妊娠期避免使用。小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等应慎用。
指导意见:建议,小剂量的服用一般问题不大,但是也不能排除危害,需要慎重,现在由于胎儿还小检查不出来,需要到医院仔细咨询,在做决定。
氯芬黄敏片是感冒药吗?氯芬黄敏片主治什么?
感冒是生活中常见的一种疾病,感冒在临床上被称作是上呼吸道感染疾病,属于呼吸内科疾病。为什么这样分呢?因为感冒的症状首先是咽喉肿痛,鼻子堵塞,头痛发热,主要集中在人体上半部分,治疗感冒的药物也比较多,那么,氯芬黄敏片是感冒药吗?氯芬黄敏片主治什么?1、是治疗感冒的药物
它对于解热镇痛抗炎的效果非常显著,是一种纯天然制剂,对人体没有任何副作用,您可以放心使用。
【药品名称】
通用名称:氯芬黄敏片
商品名称:氯芬黄敏片(瑞滨)
拼音全码:LvFenHuangMinPian(RuiBin)
【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:每片含双氯芬酸钠15mg、人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏25mg
【性状】本品为薄膜衣片除去包衣后,显浅黄色。
【适应症/功能主治】用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症
【规格型号】48s
【用法用量】口服一次1~2片一日3次或遵医嘱
【不良反应】用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适、烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡以及皮疹、心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应
【禁忌】1对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用2新生儿或早产儿禁用3肝肾功能不全者禁用
【注意事项】1本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。2小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。3有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。4下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、心血管疾病、青光眼、高血压等。5驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。
【儿童用药】新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。
【老年患者用药】尚不明确
【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用
【药物相互作用】1与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。2本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。3阿司匹林可降低本品的生物利用度。4本品可增强金刚烷胺,抗胆碱药,吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。5本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。
【药物过量】尚不明确
【药理毒理】1本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。2同时它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。3双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑 *** 用强于阿司匹林和消炎痛等。4马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑 *** 用。5人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。
【药代动力学】本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达高峰,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。
2、感冒不能吃的食物
1、含大量糖分的食物
如果汁、汽水、糖果等,有研究表明,大量的糖分会削弱有助于人体抵御感染的白血球的能力,可能会加重炎症。如果实在想吃甜的,不妨选择适量吃点新鲜的水果。
2、酒
身体都已经不舒服了,自然不能喝酒。酒不仅有可能引发炎症,还会造成脱水,血液中的酒精浓度升高,醉得更快,加重感冒带来的不适症状,让你更头痛欲裂。
3、乳制品
如牛奶、酸奶、奶酪等,它们营养丰富,有时是病人的一大饮食选择。但对有些病人而言,乳制品的确会使他们喉咙里已有的黏液更为黏稠,难以忍受。如果你没有这样的症状,则可以照吃不误。
4、精致碳水化合物
奶油面包和薄脆饼干可能是生病期间经典的抚慰食品,但除了能带来温馨感,不会给病情带来起色。研究表明,精制碳水化合物会被迅速分解为糖,造成血糖升高,且与果汁、汽水或高糖食物等食物类似,会妨碍人体抵御病毒侵染。感冒时想吃面包,更好选全麦的。
下面分享相关内容的知识扩展:
氯芬黄敏片可以和999安尔眠糖浆一起吃吗?睡眠吃感冒通
氯芬黄敏片可以和999安尔眠糖浆一起吃吗?最近失眠晚上饭后要吃999安尔眠糖浆~ 睡不着 起身出来吃氯芬黄敏片(简称感冒通的)才可以安睡~安尔眠糖浆主要用于安神。用于神经衰弱和失眠
主要成分是丹参 首乌藤 大枣 一种中成药效果较慢
感冒通里面有扑尔敏他本是一个抗过敏药也用于治疗感冒减轻感冒症状鼻塞流鼻涕等还有一个副作用是嗜睡催眠作用
治疗失眠最重要是减轻心理负担心情舒畅才是根本中药本身效果就慢不要着急凡事得有个过程
两者可以一起吃没有药物的配伍禁忌
最后哦祝你天天好心情早日康健
请问氯芬黄敏片药效多久才过??是不是过了就不会头痛等症状了??
大约需要6小时吧,嗜睡 头晕 四肢无力会不见了。但是头疼可能是你感冒引起的,不一定会过了药效不疼了。你太紧张了。
氯芬黄敏片,阿莫西林会影响高血压吗
您好,可以服盐酸二氧丙嗪片,阿莫西林,氨咖黄敏胶囊治疗,日常生活中注意劳逸结合指导意见避免受凉,加强营养,避免辛辣生冷熬夜等不良 *** ,生活规律,饮食清淡宜消化,不宜过饱,保持良好的心态版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 举报,一经查实,本站将立刻删除。