古人的一头牛多少钱?一头牛的内脏多少钱
古人的一头牛多少钱?
这个问题不好说,因为不同朝代牛的价格也是不同的。就拿宋朝来举例,北宋早期的时候,一头牛是五贯钱,后来涨到了十贯。到南宋的时候,一头牛的价格就涨到了百贯。这个古人的概念太含糊了,没有说清楚哪个朝代的,所以给出价格是不可能的。不过耕牛在古代意味着重要劳动力,古代官府对牛的重视程度比对人的重视程度还高。如果故意杀牛,很有可能就是砍头一头牛的内脏多少钱
九牛一毛所以值0.5分多点下面分享相关内容的知识扩展:
养5头母牛过三年以后,会有多少利润?



最近很多人都在关注肉牛的价格行情,也可以说是最近一段时间肉牛的价格都在上涨,大家可以打听打听,全国各地皆是如此。好一点的育肥牛,价格已经稳定在17.5元/斤了,价格还在稳一步上涨,膘情稍微差一些的16.5元/斤基本上就可以买到,与年前那一阶段相比,一斤育肥牛的价格上涨了1.2元左右,这对养殖户来说绝对是一个好消息,因为一头育肥牛,有可能让养殖户多挣1400元左右。
大家都听说过同行不同利,这在日用品当中有可能是同行同利,但是在养殖这个行业当中,你几乎看不到任何一个相同利润的,可以说差距千差万别,养五头牛利润是不一样的。
为什么利润不一样:这你要看你买多大的牛,有些人800斤的牛,养两三个月就出栏(架子牛快速育肥)、有些人养繁殖母牛(自繁自育)、有些人养400斤的牛(直线育肥)等,同样我们的行情又时起时落,这些因素都导致着我们的利润,每时每刻都在发生着变化,那如果养殖5头400斤左右的牛,现在一年可以赚多少钱呢?我来给大家合计合计。

5头牛一年赚多少钱?
①相关数据:肉牛几乎是3:1的料,这也就是说长一斤的肉差不多要三斤的精饲料,而一斤精饲料的价格大概是1.2元左右,400斤的牛长到1200斤出栏,起码需要2700斤的精饲料,我们还需要4000~5000斤的粗饲料,饲料价格合计起来差不多是在4500块钱左右。
②肉牛成本:育肥牛的价格在上涨,当然小牛的价格也随之水涨船高,这就看你之前买的肉牛的价格了,如果说现在400斤左右的牛,价格有可能值1.4万元左右,当然有些地方甚至卖的更贵,这个我们就不多说了,如果运输回来,再加上免疫以及一些药物,差不多是在1.45万元左右。

③利润分析:如果养的好的话,根据我上面预算的一些精饲料,我们这样养下来,他的膘情一般不会差,精饲料吃了几千斤,膘情差不到哪里去,差不多按照目前这个行情,应该可以卖到17.5元/斤左右,涨到1200斤的话,差不多能卖20,800,也就是说你的一头牛差不多能赚2000块钱左右。
ps:上面的粗饲料我也算钱了,其实在农村严格意义上来说,粗饲料是自己找的,几乎不花钱,上面粗饲料的价格,我大概预算是在1500元左右,这也就是说,实际上养牛它的利润是在3000~4000元/头,那么因此一年下来,如果养殖的是400斤左右的牛,他的利润大概是在2万元左右。

800斤牛育肥
800斤左右的牛育肥同样也可以赚钱,这样一年大概可以出来两次到三次左右、新疆有一些养殖户,他一年可以出栏三次,购买的就是800斤左右的牛,回来用精饲料育肥,基本上一天可以长3~5斤左右,长得非常快,一年下来也就是可以养三次,有一个养殖户,他家里面是搞屠宰的,这样的牛他们一头大概可以赚5000块钱左右。
为什么他可以赚这么多呢?主要是因为他买800斤左右的,价格反而会低一些,而且一年他出栏的次数多,自己家又是卖牛肉的,他一头牛当然赚的更多,人家都说了,一头牛最多可以赚6000块钱,而我们就没有这个能力了。
请问,谁知道一头奶牛多钱啊,哪个奶牛场奶牛实惠啊
奶牛的市场价格按奶牛的大小、年龄、膘情、花色、产奶量以及奶牛怀胎月份等而定,通常3-8个月小奶牛的价格为2600-4300元左右。10-16个月育成牛的价格为3600-5200元左右。
陕西宏达奶牛场的奶牛价格实惠,不超过200斤重的奶牛,价格在2000元左右。
奶牛养殖是一个长期投资的产业,特点是投资巨大,见效慢,收益漫长。现在一头纯种荷斯坦奶牛一般价格在2-3万元左右,牛场的基础实施投资大约按一头牛1-2万元左右。

扩展资料:
奶牛养殖成本成本
1、场地成本
养奶牛一般分室内和室外。室外的话看地方,一般正常的话都是自由放牧式,这样可以节约很大的成本。当然如果需要包场地的话,一般在数百元一亩。
如果自己搭建一个小型牛棚的话,稍微简陋点的在50-60元每平米,如果功能较完善如流水槽、饲养槽、灯光控制等造价则在100/米起步。大型的养殖场的话因地制宜,一般数万起步。
2、饲养成本
奶牛苗一般按年龄的变化价格会不同程度的上升,2-3个月的在2000元起步,3-6个月大的小奶流售价一般也要4000起步,再大的则看地方来,从数千到上万不等。
一头奶牛一年约要喂养十吨左右的草料与饲料,所需要价格在6000左右,其中饲料成本占4000,草料成本占2000。每年需要的疫苗费、医药费这一块大概要600元左右,养一只奶牛的成本在7000左右。
3、奶牛养殖利润
奶牛的收益方面在于产奶和生产牛犊本身的收益,一般一只小母牛犊出栏价格从2000-4000不等;产奶量奶产量按目前平均的4000KG来算,每1000KG的售价在2500元左右。其总收益在1万-1.4万左右,存利润约为3千-7千。总体来说是一个不错的选择,如果养了20头就有6-14万的收入了。
参考资料来源:百度百科-奶牛
民国时期一头牛值多少银元?在历史上有啥记载?



如果说到银元,在很多人印象中也就是电视剧中所说的“大洋”,一共分为“袁大头”和“孙大头”两种。
而银元之所以称之为大洋,是因为它并不是我国所创造的一种货币,最早来自于墨西哥货币,中国对其效仿制造了中国本地的银元。

银元最早是由万历年间流入的中国,在清朝乾隆年间中国首次效仿西方银元铸造“银币”。而在光绪年间,已经不再流行元宝或者碎银子,开始统一铸造成大洋,当时又称之为“龙洋”。
清朝灭亡民国建立之后,中国一直陷入四分五裂的混乱之中,当时的银元已经成为了国内所流通的硬通货。
那么在民国时期买一头牛需要多少银元呢?
清朝灭亡之后,清朝时期所铸造的银元除了一部分收藏家收藏之外,大部分都被银行收回熔炉重造,而民国期间流通的主要是以““袁大头””为主。
后来在南京民国 *** 成立之后,并且同重新对于银元的铸造模样进行了修改,将之前的“袁大头”又换成了后来的“孙大头”,由于银元本体在成色还有重量上并没有发生改变,所以其通过价值力度也就相当。
只不过在社会经济发展中,货币不可避免的会出现通货膨胀,所以在民国刚建立初期到后来民国晚期,一枚银元的购买力是发生了很大变化。

在民国成立初期,当时的银元购买力还挺高的,买一头黄牛的价格大概是一枚“袁大头”。
牛在机械化上面普及的时候是一个流通农村的硬通货,如果在哪一个家庭中没有牛,就像现在说到哪一个家庭中没有车一样。
农村之所以会选择用牛来耕地,是因为相对于马和驴来说,牛有更长久的持久输出能力,而且生活条件也相对简单。
在当时买一头牛,就像一个家庭中现在去买一辆车,虽然说不能说是一个大款,但是绝对可以占上普通家庭一年的收入。
虽然在民国初期北洋 *** 很腐败,以至于各地军阀纷纷割据,不过当时欧洲各国由于忙于第1次世界大战,中国经济也得到了迅速的发展,经济的发展自然也就会出现一定的通货膨胀,“袁大头”的单个购买力也开始不断的下降。
在民国中期也就是南京 *** 刚成立的时候,当时买一头牛的银元需要3~5个银元。但是当时百姓的生活条件也就相对富足了一些,即便当时的牛涨到了3~5个银元,普通百姓的总体收入也翻了好几倍,所以其购买难度也并没有增加。

在抗日战争爆发之前的1935年,当时民国 *** *** 为了减少贵重金属的流出,也就铸造“法币”,也就是纸质钱币,一法币可以等量兑换一银元。
法币的特点就是可以减少贵重金属的向外流出,但是也有一个致命的缺点,就是其价值性非常容易受到战争的影响。在抗日战争爆发之后,日本仿制了大量的法币投入市场,导致严重的通货膨胀。
根据相关记载,在日本准刚占据上海南京的时候,当时100法币能够买一头黄牛,也就相当于100个银元能卖一头黄牛。但是等到抗日战争结束的时候,100法币只能买两个毛蛋了。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 举报,一经查实,本站将立刻删除。